Записаться на прием
Главное меню Закрыть

Лечение кариеса у детей: что делать и как лечить

Некоторые родители считают, что раз молочные зубы все равно выпадают, тратить деньги на лечение кариеса у детей не имеет особого смысла. Это опасное заблуждение, поскольку, развившись на молочных зубах, кариес может дать серьезные осложнения, которые могут потребовать болезненного и дорогостоящего лечения. Результатом этого в дальнейшем будут истерики у ребенка каждый раз при походе в стоматологическую клинику. Чтобы этого избежать, рекомендуется регулярно водить ребенка к детскому стоматологу и соблюдать несложные профилактические меры, которые помогут предотвратить развитие глубокого или среднего кариеса.

Почему развивается кариес у детей?

Кариес — распространенное заболевание, избежать возникновения которого очень сложно, поскольку к его развитию приводит множество факторов. Первый кариес у детей нередко диагностируют в 3-4 года. Вызывается это длительной привязанностью к соске или к бутылочке, а также отсутствием надлежащей гигиены полости рта и тем, что далеко не все родители считают нужным водить маленького ребенка к стоматологу на профилактические осмотры.

Обычно бросить все дела и записаться на прием в детскую стоматологию родителей заставляет развитие у ребенка сильнейшего болевого синдрома, вызванного средним, глубоким кариесом или пульпитом. При этом регулярное посещение детского стоматолога и выполнение ним простых манипуляций по профилактике кариеса и его осложнений позволяет избежать необходимости сверления или удаления зубов до того как ребенок станет достаточно взрослым, чтобы перенести подобные процедуры без общего наркоза.

Выделяют такие основные причины кариеса у детей:

  • недостаточная гигиена полости рта;
  • несбалансированный рацион питания (повышенное употребление углеводов);
  • неправильный прикус;
  • снижение иммунитета;
  • наследственный фактор;
  • недостаток витаминов и минеральных веществ;
  • заболевания десен.

Поскольку эмаль на молочных зубах легко поддается разрушению, кариес у детей развивается намного быстрее, чем у взрослых людей. Поэтому в детском возрасте кариес диагностируют обычно не на одном, а на нескольких зубах: если не провести своевременное лечение на начальной или поверхностной стадии, инфекция успевает быстро перекинуться с одного очага на здоровые ткани соседних зубов.

Как лечат кариес у детей?

При развитии кариеса в детском возрасте сначала на эмали молочных зубов появляются пятна, а болевые ощущения полностью отсутствуют. На этой стадии лечение состоит во фторизации эмали. Обработка молочных зубов 2 раза в год фторсодержащим лаком позволяет предотвратить дальнейшее распространение кариеса и формирование кариозных полостей.

Если пятно на эмали потемнело и появилась кариозная полость у ребенка в возрасте 2-3 лет, применяется метод серебрения. При этом зуб в месте поражения кариесом чернеет и результат такого лечения выглядит очень не эстетичным. Но данный метод показывает хорошие результаты в тех случаях, когда провести препарирование полости при помощи стоматологических инструментов просто невозможно в силу возраста пациента.

Методы лечения кариеса у детей в возрасте от 4 лет точно такие же, как у взрослых. Однако есть некоторые особенности лечения кариеса у детей: к каждому ребенку нужен индивидуальный подход. Многие дети, если стоматолог хорошо разбирается в детской психологии и с душой подходит к своей работе, вполне нормально переносят все манипуляции даже с применением бормашины. Некоторых детей не получается ни за какие подарки и обещания уговорить открыть рот в кабинете стоматолога, поскольку первое лечение при помощи бормашины ранее нанесло им глубокую психологическую травму. В этом случае чтобы устранить зубную боль придется применять общий наркоз. Здесь многое зависит от родителей: они могут повести маленького ребенка в обычную детскую стоматологию, где с ним не будут особо церемониться, или могут потратить больше денег и отвести ребенка в специальную детскую стоматологию, где сеанс лечения длится дольше, зато проходит в игровой форме и не наносит психотравм.

Лечение кариеса постоянных зубов у детей ничем не отличается от методов, применяемых для лечения взрослых. Для лечения поверхностной стадии используется химико-механический метод, при котором на пораженные ткани зуба наносятся специальные препараты, после чего больные ткани удаляются и проводится пломбирование. Кроме того, при начальной стадии пораженные ткани могут удаляться с помощью мощного потока воздуха, специального порошка и воды. Также в некоторых случаях для удаления пораженных тканей используют лазер. Процедура удаления кариозных тканей при помощи потока воздуха или лазера не такая болезненная, как процедура удаления при помощи бормашины. Однако это обходится намного дороже классического метода. К тому же  оборудование для проведения такого лечения есть не во всех стоматологических клиниках в то время, как высокотехнологичные бормашины есть везде. 

На средней и глубокой стадии кариозного поражения твердые ткани зуба препарируются с предварительным обезболиванием, если дыра уже достаточно большая. Затем проводится механическая и медикаментозная обработка полости, устанавливается защитная прокладка и пломба. Потом восстанавливается природная форма зуба, проводится шлифовка и полировка. В некоторых случаях при глубоком кариесе из-за большой вероятности того, что инфекция из дентина распространилась на пульпу зуба, лечение проводится в несколько этапов. Иногда через некоторое время после лечения запущенной формы кариеса зуб начинает болеть снова, и при повторном посещении стоматолога под пломбой обнаруживается новый очаг кариеса или пульпит, что требует проведения повторного лечения.

Как не допустить развитие кариеса у детей?

От здоровья молочных зубов и прививания ребенку навыков правильного ухода за полостью рта зависит состояние постоянных зубов и величина тех сумм, которые потребуется выделять на получение стоматологической помощи уже во взрослом возрасте. Поэтому учить ребенка чистить зубы рекомендуется с 1 года при помощи зубной щетки без использования зубной пасты. В возрасте 2-2,5 лет после того как ребенок научится полоскать рот, стоит приобрести специальную детскую зубную пасту без фтора и приучить ребенка чистить зубы с ее помощью. Пользоваться зубной пастой с фтором можно уже с возраста 4 лет.

Большое значение в профилактике кариеса играет рацион питания. Для механического очищения эмали очень важно, чтобы в рационе было много твердых продуктов, таких как яблоки и сырая морковь. Существует мнение, что кариес вызывают сладости. Однако сладостями в детстве злоупотребляют очень многие дети, а серьезные проблемы с зубами развиваются далеко не у всех. Конечно, частое употребление сладостей меняет кислотность слюны, под действием чего зубная эмаль начинает разрушаться ускоренными темпами. Но при этом, если ребенок будет тщательно и регулярно чистить зубы, есть много яблок и раз в 6 месяцев проходить профилактический осмотр у стоматолога, его зубы будут в порядке.

Хороший метод профилактики кариеса в детском возрасте — герметизация фиссур. В этом случае зубы обрабатываются специальным герметиком, который заполняет все естественные бороздки и углубления, находящиеся на жевательной поверхности зубов, что предотвращает проникновение в них микроорганизмов, способствующих появлению кариозных полостей.

В стоматологии «Сити Смайл» профилактика и лечение кариеса у детей проводится квалифицированными специалистами, которые знают, как общаться с маленькими детьми, чтобы не напугать их при проведении стоматологических манипуляций. Помните, что посещение детского стоматолога 1 раз в 6 месяцев поможет сохранить здоровье зубов ребенка и купировать кариес на ранних стадиях, а также сэкономит вам деньги на дорогостоящем лечении среднего и глубокого кариеса.
Записаться
Оставляя персональные данные, я подтверждаю согласие на их обработку и подтверждаю, что ознакомлен с Положением о персональных данных.