Записаться на прием
Главное меню Закрыть

Что делать если болит зуб после лечения кариеса?

Нередко после обращения к самому опытному стоматологу в оснащенную всем необходимым для оказания стоматологической помощи клинику зуб продолжает болеть. Разберемся, почему болит зуб после лечения кариеса, чем снять зубную боль, и как долго могут продолжаться неприятные ощущения после посещения стоматологии.

В каких случаях возникает боль?

Во многих случаях, когда болит зуб после лечения кариеса, это считается нормальным. Если все сделано правильно, постепенно неприятные ощущения стихают и не появляются снова. Также допустимы болевые ощущения после пролечивания периодонтита и пульпита.

Опытные врачи обычно предупреждают пациента, что когда закончится действие обезболивающего, зуб некоторое время может беспокоить. Также они прописывают лекарственное средство от зубной боли, которое пациент может принимать или не принимать по своему усмотрению.

Чем можно купировать зубную боль?

Хорошее лекарство от зубной боли подскажет врач в зависимости от стадии заболевания и вашего состояния. Каждый лекарственный препарат имеет противопоказания, которые нужно учесть перед тем как принимать его, поэтому назначать его себе самостоятельно не рекомендуется.

Чтобы купировать зубную боль, применяют:

  • анальгин;
  • нимесил;
  • кетонал;
  • кетанов;
  • темпалгин;
  • ибупрофен;
  • парацетамол.

Прежде чем применять одно из этих средств, если вам не прописал его на приеме ваш врач, рекомендуется проконсультироваться с опытным медицинским специалистом. Выбор обезболивающего зависит от возраста пациента, того, сколько болит зуб после лечения глубокого кариеса или другого заболевания, того, насколько сильно выражены неприятные ощущения, а также того, когда они проявляются и какими дополнительными симптомами сопровождаются.

Безопасными препаратами считаются парацетамол (его можно назначать даже беременным и детям) и ибупрофен (этот препарат можно принимать детям с 6 месяцев детям и женщинам в 1-м и 2-м триместрах беременности).

После лечение кариеса болит зуб: что делать?

Если после лечения кариеса зуб болит долго, следует проверить наличие таких симптомов:

  • отек десны;
  • кровоточение десны;
  • выделение из десны гноя;
  • болезненная реакция на горячее;
  • болезненная реакция на холодное, не проходящая в течение трех секунд;
  • повышение температуры тела;
  • онемение десны или неба;
  • сонливость и апатия.

Такие симптомы указывают на то, что воспалительный процесс в ротовой полости продолжается. В этом случае нужно обращаться к стоматологу, который тщательно осмотрит пломбу и десну, проведет обследование при помощи специальных инструментов и выполнит рентгенодиагностику.

Боль может проявляться как повышением чувствительности зуба к холодному или горячему разной степени выраженности, так и острыми приступообразными болевыми ощущениями. Если они появляются при действии термических раздражителей или при накусывании, то причина этого может заключаться в пересушивании или недосушивании полости перед пломбированием. Поэтому имеет смысл подождать: если через 2 недели неприятные ощущения не проходят или становятся более выраженными, следует провести перелечивание (иногда с удалением нерва и пломбированием корневых каналов).

Если боли после пломбирования кариозных полостей интенсивные, пульсирующие и приступообразные, это означает, что воспалительный процесс перешел на пульпу. В таком случае необходимо как можно скорее посетить специалиста, который удалит воспалившийся нерв, проведет пломбирование корневых каналов и выполнит повторное пломбирование кариозной полости.

После того как источник проблемы будет выявлен и поставлен диагноз, врач проводит перелечивание. Для чего пломба снимается, повторно обрабатывается полость под пломбой, снова накладывается пломбировочный материал и производится повторное пломбирование.

Продолжительные болевые ощущения и необходимость проведения повторного пломбирования — не столько ответственность врача, сколько пациента, который не посетил стоматологическую клинику раньше. Ведь при глубоком кариозном поражении образуется большая кариозная полость, которая отделяется от пульпы тонкой прослойкой здоровых тканей. Если инфекция уже проникла в пульпу, после пломбирования зуб повторно воспаляется и развивается пульпит. При этом опытные специалисты стараются не проводить депульпацию без надобности, поскольку удаление нерва ускоряет потерю зубной единицы. Все это и приводит к тому, что в некоторых случаях приходится проводить перелечивание.

Можно ли не допустить появления неприятных ощущений после посещения стоматологии?

Это возможно, если обращаться в стоматологическую клинику хотя бы раз в 6 месяцев для профилактического осмотра и профессиональной чистки. Тогда врач заметит малейшие изменения на эмали, характерные для нулевой или начальной стадии кариеса, а также окажет необходимую стоматологическую помощь. В таких случаях неприятные ощущения не возникают, так как пульпа не задевается патологическими процессами.

Если же вы хотите избежать ситуации, при которой болит зуб после лечения глубокого кариеса, следует прислушаться к рекомендациям стоматологов. Они следующие: в течение 2-х часов после посещения стоматологической клиники нужно воздержаться от приема пищи, а также сократить на несколько дней курение сигарет, употребление холодной, горячей, сладкой пищи. К тому же в течение периода действия анестезии нужно постараться не надкусывать твердые продукты. Полную гарантию от появления боли даст прием рекомендованного медицинским специалистом обезболивающего препарата в рекомендованной ним дозировке.

Регулярное посещение стоматологии «Сити Смайл» позволит вам избежать серьезных проблем с ротовой полостью. В случае обнаружения кариозного поражения пломбирование будет проведено с применением самых передовых средств и современного оборудования, а также будут прописаны обезболивающие препараты, что позволит избежать любых проблем после того как перестанет действовать анестезия.

Записаться
Оставляя персональные данные, я подтверждаю согласие на их обработку и подтверждаю, что ознакомлен с Положением о персональных данных.